Вот и сбылись мои мечты – это была первая мысль, когда я узнал о том, что в Ида-Вирумаа, и непосредственно в Нарве, пройдет фестиваль современной оперной музыки.

Идея соединить старые крепостные стены и классическую оперу носилась в воздухе давно. Наконец, звезды сошлись так, что осуществить подобное получилось у хрупкой и талантливой девушки Юлии Савицкой.

«Дни оперы в Нарве» – не станет ли этот бренд противостоять «Дням оперы на Сааремаа»? Именно с такого вопроса началась наша беседа с Юлией. Как оказалось, эти опасения беспочвенны. Юлия (кстати, сама она родом из Нарвы) рассказала, что, задумывая свой фестиваль, вдохновлялась оперными фестивалями в Финском городе Савонлинна и вышеупомянутыми «Днями оперы на Сааремаа» и стремилась создать и в родном городе подобное по масштабу мероприятие. Но есть принципиальное отличие. Это позиционирование фестиваля «Дни оперы в Нарве» как площадки для молодых оперных исполнителей, площадки, дающей им шанс заявить о себе, получить необходимую практику, ведь основная концепция фестиваля – молодой автор или молодой исполнитель. В планах организовать фестиваль таким образом, что на нем будут звучать мировые премьеры оперных произведений. И тут Нарва, надеется Юлия, будет вне конкуренции.

Хотя фестиваль проводился в первый раз, три дня были богаты на разнообразные события, причем, в самых различных локациях. В Белом зале Нарва-Йыэсуу, где прошла церемония открытия фестиваля, слушатели могли насладиться произведениями из вокального цикла «Concerto for voice and piano (текст Юлии Штайнберг), представленными Ксенией Земской в сопровождении фортепьянного аккомпанемента Анны Виславской из Нарвы. Юлия Савицкая вынесла на суд зрителей вокальный цикл на стихи Анны Ахматовой.

Второй фестивальный день проходил в Нарве. Днем в концертном зале Нарвского профессионального учебного центра прошел мастер-класс известной оперной певицы и педагога Тайны Пийра из Финляндии, а ближе к вечеру в Рыцарском зале Нарвского замка прозвучала одноактная опера Джакомо Пуччини «Сестра Анджелика» в интерпретации артистов оперной студии Таллиннской академии музыки и театра с очаровательной Арете Теэметс в ведущей партии. В воскресенье фестиваль завершился большим оперным гала-концертом, на котором прозвучали известные оперные произведения в исполнении молодых эстонских солистов.

Все задуманное было отлично осуществлено. Но, к сожалению, надо сказать, большого интереса со стороны горожан к событию не наблюдалось. Например, на «Сестре Анджелике» зал был заполнен в лучшем случае на одну треть. Может быть, нарвитяне еще не готовы к оперной музыке, может быть, было недостаточно рекламы, а может быть, подумалось мне, стоило организовать уличный оперный концерт – прямо на променаде?
На мой взгляд, фестиваль «Дни оперы в Нарве» вполне может стать знаковым событием для Нарвы и даже уезда, безусловно, повысит общий культурный уровень города. Но без заинтересованности со стороны местных властей, коммерческих структур, способных поддержать начинание молодых финансово, видимо, это будет сделать очень трудно.

Кстати, по словам Юлии Савицкой, она не собирается ограничиваться только проведением оперного фестиваля. Уже в марте-апреле в городе и уезде состоится ряд концертов классической музыки, а затем – вторые «Дни оперы в Нарве».

angelica2

angelica

Александр Цкаев

prospekt.ee

Võta ühendust

Me ei ole hetkel sees, aga kirjutage meile. Vastame Teile esimesel võimalusel.
We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Sending

©2024 ContempArt Cultural Development

Log in with your credentials

Forgot your details?